Скрининг заработной платы

Минздрав России провел проверку по фактам снижения размеров оплаты труда медработникам.

В феврале стали поступать сообщения о том, что в отдельных лечебно-профилактических учреждениях отмечено снижение заработной платы. В конце марта несколько врачей в Ижевске объявили забастовку в связи со снижением размеров оплаты труда. Региональным властям было поручено разобраться в причинах сложившейся ситуации и доложить в Минздрав России о предпринимаемых мерах.

В результате собственной проверки Минздрава России было выявлено: несмотря на то, что в 2013 году стоимость территориальной программы ОМС превысила 11 миллиардов рублей, что на 47,3 процента выше 2012 года, республика снизила финансовое обеспечение на единицу объема всех видов медицинской помощи в среднем на 8 процентов.

Проверки в конкретных ЛПУ показали, что во всех учреждениях нарушался порядок выплат стимулирующих надбавок, отсутствовали локальные нормативные акты о выплатах, графики работы, в табеле учета рабочего времени не отражалось совмещение профессий, работа в выходные и праздничные дни, что привело к нарушениям в оплате труда.

Тарифная комиссия не включила в структуру тарифа социальное обеспечение. В тарифном соглашении были лишь штрафные санкции, в то же время не было стимулирующих выплат за качество. В республике всего лишь 10 процентов от тарифа направлялось на заработную плату.

По результатам работы комиссии предписано в 5-тидневный срок устранить все нарушения, которые выявлены как на уровне тарифной комиссии, так и на уровне лечебно-профилактических учреждений. До 1 мая предписано произвести все выплаты.

С учетом выявленных нарушений ФФОМС начал ежемесячный скрининг уровня заработной платы в разрезе каждого ЛПУ.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.