Шкура убитого волка

В Якутии с начала 2013 года уничтожено 583 волка. Это почти в 2,5 раза больше аналогичного периода прошлого года.

Только в 2012 году хищники убили 16 тысяч оленей и 313 табунных лошадей. Особенно большие потери понесли оленеводческие хозяйства Алданского, Кобяйского, Нерюнгринского, Томпонского и Эвено-Бытантайского улусов.

По данным Департамента ветеринарии Якутии, с начала 2013 года волки загрызли более 2,6 тысячи оленей, что больше на 88% аналогично прошлого года, а также 167 лошадей, что больше на 91% в сравнении с 2012 годом.

Как рассказал глава Якутии Егор Борисов, из-за нашествия волков в начале 2013 года было принято решение в республике режим ЧС. Но этого удалось избежать. Был введен

трехмесячник по отстрелу серых хищников.

Во время трехмесячника охотниками было добыто 583 волка. Организовано 188 бригад волчатников в количестве 620 человек, задействовано 175 единиц техники. Всего в 2013 году на защиту сельскохозяйственных животных от хищников с учетом дополнительного финансирования предусмотрено 32 миллиона рублей.

Охотникам за шкуру волка полагается вознаграждение в размере 20 тысяч рублей. Шкуры волчатники сдают единому заготовителю - предприятию "Сахабулт".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.