Москва расцветает

«Весенний фестиваль цветов», который стартовал в Москве 20 апреля, продлится до 2 июня. Фестиваль проходит в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский город». Столицу обещают накрыть несколькими цветочными волнами: первая будет из сотен тысяч подснежников.

Весенний фестиваль цветов проходит в Ботаническом саду уже более десяти лет. Его история началась после перестроечных 1990-х, когда на работы по реконструкции сада были приглашены англичане - архитектор Ким Уилки и садовник Харви Стивенс. За три года их деятельности сад превратился в одну из самых красивых зеленых территорий столицы, здесь ежегодно проходят интересные и любимые москвичами культурные события.

Ковры первоцветов, которые будут «сотканы» из сотен тысяч подснежников-галантусов, крокусов, хохлаток, анемон, пролесок и других растений, весь жизненный цикл которых начинается в апреле и длится две-три недели смогут, увидеть москвичи и гости столицы уже в эти дни.

В первые дни мая посетители смогут любоваться тюльпанами, нарциссами, гиацинтами и другими луковичными растениями, которые приходят на смену апрельским первоцветам. В это же время распустятся и теплолюбивые магнолии.

К 9 мая в саду зацветут нежные дальневосточные сакуры разных сортов - от скромных, с простыми белыми цветками, до махровых темно-розовых, крупноцветковых и пурпурнолистных. Следом начнется буйное цветение десятков сортов сирени и плодовых деревьев - яблонь, груш и даже абрикосов.

«Каждый год мы стараемся обновлять пространство сада: пополняем коллекцию кустарных растений, проводим разные мероприятия и выставки», - говорит директор сада Алексей Ретеюм.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.