Самолеты будут заправлять растительным маслом

Растительное масло в качестве топлива будет испытывать Boeing 777. Эксперимент будет проводиться в течение 25ти трансатлантических перелетов между аэропортами JFK (Джей-Эф-Кей, Нью-Йорк) и Схипхол (Амстердам) каждый четверг на протяжении следующих шести месяцев.

Голландская авиакомпания KLM начала заправлять некоторые коммерческие рейсы экологически чистым топливом, что представляет собой смесь, состоящую из 25% переработанного растительного масла и 75% авиационного керосина для реактивных двигателей.

Отходы растительного масла, оставшиеся после приготовления пищи, поступают из ресторанов на юге американского штата - Луизиана, где оно используется для жарки яичницы, картошки и других блюд. Отобранное масло тщательно перерабатывается на заводе возле Батон-Руж, после чего доставляется уже в виде топлива в Нью-Йорк.

Растительное масло является безопасным топливом для больших пассажирских авиалайнеров и с эксплуатационной точки зрения обеспечивает качество полета аналогичное чистому реактивному топливу. Дополнительным бонусом является уменьшение выбросов углекислого газа до 80%.

Масло неотличимо на молекулярном уровне от обычного авиационного керосина.

Правда, цена на биотопливо из переработанного растительного масла слишком высокая - около 10 долларов США за галлон, примерно в три раза дороже обычного реактивного топлива, в основном за счет затрат на его переработку и подготовку масла для использования в больших пассажирских авиалайнерах.

Сегодня большая часть переработанного растительного масла используется для грузовых авто в смеси с автомобильным топливом или для отопления домов, так как процесс переработки масла для этих направлений использования гораздо проще и дешевле.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.