Конфликт исчерпан

Рядом с будущим национальном парком "Хибины" в Мурманской области будет построен рудник. Экологи и "Северо-Западная фосфорная компания", конфликтовавшие по поводу дороги к апатит-нефелиновому месторождению Партомчорр, которая должна пройти в границах будущего национального парка, наконец, достигли соглашения в этом вопросе.

В начале января экологи, которые считают, что прокладка автодороги сделает создание нацпарка бессмысленным, предложили использовать для транспортировки руды существующую железную дорогу.

На сегодняшний день есть договоренность между экологами и СЗФК о том, как может быть реализована идея о создании национального парка, и осуществляться их проект по разработке месторождения Партомчорр. Для компании это означает дополнительные затраты, зато не будет функционировать рудовозная дорога, которую компания предлагала проложить через Умбозерский перевал.

Предполагается, что СЗФК построит горно-обогатительный комбинат (ГОК) полного цикла, при этом обеспечит закрытую добычу в подземном руднике. Затем обогащенный концентрат, полученный на ГОКе, будет доставлен на железнодорожную станцию Имандра, которую еще предстоит построить.

Чтобы разместить хвостохранилище рудника, границы заказника придется изменить. Поэтому территория национального парка расширится за счет присоединения отдельных участков прилегающего Симбозерского заказника.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.