Положительная динамика

Власти Москвы планируют добиться снижения выбросов диоксида серы от 3 до 7 раз, в результате запрета на использование топлива класса ниже «Евро-4». Об этом на заседании правительства Москвы сообщил глава столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

С 1 января 2013 года Москва первая среди других городов России перешла к использованию моторного топлива класса не ниже «Евро-4». Благодаря этому планируется добиться снижения выбросов диоксида серы от 3 до 7 раз, бензопирена - на 22%, твёрдых веществ - на 9%.

Несмотря на постоянный рост автопарка, Москве в последние годы удается сдерживать рост загрязнения воздуха вблизи автотрасс. В целом по городу показатели загрязнения атмосферного воздуха в 2012 году сохранялись на уровне предыдущих лет.

На жилых территориях города более 50% времени в году наблюдался пониженный уровень загрязнения, а содержание всех загрязняющих веществ было заметно ниже допустимых нормативов. В атмосфере Москвы отсутствовали такие опасные загрязнители, как тяжелые металлы и диоксины.

Тем не менее, на прилегающих к автотрассам территориях уровни загрязнения атмосферного воздуха по-прежнему остаются высокими - показатели загрязнения атмосферного воздуха на примагистральных территориях превышают показатели по сравнению с другими городскими территориями до 2 раз. В частности, по диоксиду азота и формальдегиду.

В настоящее время рост автопарка сопровождается увеличением доли автотранспорта более высоких экологических классов. Власти столицы реализуют меры, направленные на повышение качества моторного топлива, увеличение пропускной способности автомагистралей, обновление парка муниципального автотранспорта и развитие общественного транспорта.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.