Осторожно, взрывоопасно!

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин заявил о необходимости изменения стандартов производства и реализации химических удобрений, которые содержат взрывоопасные вещества.

Это заявление замминистра сделал после произошедшего в среду в США взрыва на заводе по производству удобрений. Сильный пожар произошел поздно вечером в среду на предприятии по производству удобрений, расположенном в американском городке Вест (в 19 милях от города Вако) в штате Техас. За пожаром последовал мощный взрыв, который ощущался в радиусе 15 миль.

В результате аварии погибли от пяти до 15 человек, пострадали не менее 160. Очевидцы сообщили, что пожаром был охвачен также один из резервуаров с аммиаком на заводе.

По словам депутата, каждый завод по производству аммиачной селитры является взрывоопасным объектом и представляет потенциальную опасность для работников предприятия и жителей близлежащих районов.

Внедрение новых стандартов, которые исключат производство и использование чистой аммиачной селитры для сельскохозяйственных нужд, необходимо для обеспечения безопасности граждан и государства. Концентрация азота в минеральных удобрениях должна быть либо ниже 28%, либо выше 38%. Технологическое перевооружение российских предприятий по производству минеральных удобрений обеспечит устойчивое развитие отрасли, защиту граждан от чрезвычайных ситуаций и сохранение окружающей среды, считает депутат.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.