Нежелательное соседство

ТОО "Батыс Табигат" строит полигон по хранению и переработке бурового шлама в километре от поселка Горбуново в Западно-Казахстанской области. Местные жители протестуют против подобного соседства.

Люди опасаются, что могут отравиться этим шламом. По словам одной из активисток Зои Усиковой, в департаменте экологии на запрос жителей поселка ответили, что этот полигон второго класса опасности.

Оказывается, в прошлом году жители поселка уже поднимали шум и строительство прекратили, а в феврале этого года работы возобновились. "Этот полигон находится на возвышении, все талые воды оттуда в нашу речку Крутенькую стекаются, а оттуда - в Чаган. Мы же этой водой скот поим, дети тут купаются", - сообщила другая активистка Карлыгаш Каренова.

Как сообщил директор ТОО "Батыс Табигат" Насипкали Машанов, строится не полигон по хранению отходов, а завод по переработке бурового шлама. "Это совсем не опасно. Тем более, когда мы подведем газ к заводу, протянем его и к вам в поселок. Построим вам новый Дом культуры (ДК), мы его уже в смету заложили", - заявил Машанов.

Однако жители заявляют, что готовы даже отказаться от газификации и нового ДК, лишь бы не жить рядом с опасным предприятием.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.