Сосновый бор превратят в радиоактивный полигон

В городе Сосновый Бор Ленинградской области Росатом планирует создать площадку для захоронения радиоактивных отходов. Обеспокоенность такой перспективой создания высказали ветераны Сосновоборского городского округа в ходе встречи с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко.

В пресс-службе правительства Ленобласти подчеркнули, что руководство региона и госкорпорация Росатом находятся в постоянном диалоге и конструктивном взаимодействии. Александр Дрозденко отметил хороший рабочий контакт и взаимопонимание с руководителем Росатома Сергеем Кириенко: "Все возникающие вопросы мы решаем конструктивно, Росатом полностью выполняет все договоренности. В частности, госкорпорация уже приступила к строительству новой котельной в Сосновом Бору в соответствии с ранее достигнутым соглашением о проведении и софинансировании этих работ".

Также губернатор сообщил, что с руководством Росатома достигнута договоренность об обсуждении реализации проекта строительства площадки для утилизации радиоактивных отходов в открытом формате.

В настоящее время, по данным системы госучета и контроля радиоактивных отходов, в Ленобласти хранится более 110 тысяч кубометров отходов с ежегодной динамикой образования 2,5 тысячи кубометров.

В перспективе, с учетом вывода из эксплуатации ЛАЭС-1, ожидается еще до 140 тысяч кубометров отходов, подлежащих захоронению. Расчетный объем захоронения радиоактивных отходов - 250 тысяч кубометров.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.