В Сочи «расправятся» с беспризорными животными

Власти Сочи объявили тендер "на выполнение работ по отлову, подбору и утилизации безнадзорных животных (собак и кошек)". Победитель должен будет отловить 2028 голов животных в Центральном районе города за период с 2013 по 2015 годы.

Проблемой бездомных животных озаботились в Сочи в преддверии Олимпиады. Власти пришли к выводу, что к приезду гостей их быть на улицах не должно.

Соответствующий конкурс был объявлен на сайте РосТендер. На эти цели будет выделено 1,7 миллионов рублей.

Депутат Госдумы от Краснодарского края Сергей Кривоносов заявил: "У нас есть ответственность перед мировым сообществом. Их уничтожение - более быстрый способ решить задачу». Хотя народный избранник и признал, что это не самый лучший метод и что "более гуманно было бы развивать приюты".

Защитники же животных не разделяют позицию администрации. В выходные они провели пикет в защиту бродящих животных. В ходе акции активисты собрали около 500 подписей под требованием к мэрии выделить землю под нужды приюта.

Организатор пикета эколог Ольга Носовец сетует не только на то, что от животных будут негуманно избавляться, но и на то, что таким образом будут убиты те кошки и собаки, которых волонтеры вылечили и стерилизовали на свои деньги. А также в случае выполнения заказа властей город может столкнуться с новыми проблемами - начнут плодиться крысы.

Депутаты в свою очередь уверяют, что пока общественность не придет к согласию по этому спорному вопросу, решение не будет принято.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.