Выгодное предложение

Лесной потенциал Коми задействован только на 23%. В этой связи глава региона Вячеслав Гайзер надеется на привлечение иностранных инвестиций в лесоперерабатывающую промышленность.

Глава Коми посетил в рамках рабочего визита Китай. В понедельник состоялась презентация инвестиционного потенциала республики для 300 представителей бизнеса, науки и образования Китая.

Леса Коми называют "легкими" России. Их общая площадь - 31 миллион гектаров (около половины площади лесов европейского севера страны). Общий запас лесфонда Коми - 2,8 миллиарда кубов. Расчетная лесосека рубок - 33 миллиона кубов, но используется всего на 23%. Тут представлены различные стадии производства - от выращивания и охраны лесов до заготовки древесины и глубокой переработки.

Деревообрабатывающая промышленность представлена лесопильным производством, производством фанеры, древесноволокнистых и древесностружечных плит. А завод деревянного домостроения в Сыктывкаре выпускает комплекты зданий из массивных и каркасных панелей, из клееного бруса.

Поэтому бизнесмены Китая могли бы найти выгодное применение своим инвестициям в лесном секторе региона. Гайзер привел в пример проект ООО "ПечораЭнергоРесурс" - по реализации производственной цепочки от лесозаготовки до безотходной переработки (выпуск круглых лесоматериалов, пеллет, эфирных масел).

При этом основные потребители продукции лесного сектора республики находятся за пределами Коми: на экспорт отправляется 75% лесоматериалов и 63% фанеры (в 63 страны), а также пиломатериалы - в страны Европы и Ближнего Востока.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.