Рисунки из мха украсят столицу

Новый арт-проект экологической направленности будет активно поддерживаться властями Москвы. Об этом заявил глава столичного департамента природопользования Антон Кульбачевский.

Экографити - надписи и рисунки, сделанные из мха, в ближайшее время украсят стены московских административных зданий. Департамент готов предоставить стену дома-«книжки» занимаемого им здания на Новом Арбате для нанесения экограффити.

Техника экограффити очень проста: она делается «краской» из смеси мха, влагоудерживающего геля и питательной основы (кефира или пива). «Рисунок» надо опрыскивать водой из пульверизатора и уже через неделю мох прорастает.

Если опыт рисования мхом окажется удачным, в дальнейшем экограффити могут распространить и на другие строения, занимаемые органами исполнительной власти.

До сих пор экограффити появлялись только в столичных парках - в частности, в саду имени Баумана и в парке Горького. В парке Горького рисунки из мха появились в прошлом году в рамках фестиваля «Зеленая неделя». В этом году фестиваль пройдет с 3 по 9 июня. В его рамках планируется обновить уже существующие «зеленые» граффити и создать новые.

Подобное творчество станет частью кампании по экологическому просвещению горожан. По словам Кульбачевского, департамент поддерживает «любые инициативы в современном искусстве, связанные с экологической тематикой».

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.