У американской статуи отняли свободу

Ссылаясь на охрану национальной безопасности власти, США следят за простыми гражданами. Беспилотники Predator - «хищники», названные так после одноименного фильма со Шварценеггером, наблюдают за людьми, фиксируя их местоположение по мобильному телефону. Правозащитники уже вовсю бьют тревогу, заявляя о нарушении неприкосновенности частной жизни.

Контроль за американцами усилился и в виртуальном пространстве. В начале июля Twitter сообщил об увеличившемся количестве запросов властей, требующих предоставить информацию о пользователях сервиса. Только за полгода американские власти попросили Twitter раскрыть данные 679 пользователей. Речь идет о блогах оппозиционеров.

Министерство юстиции, Федеральное бюро расследований и Агентство национальной безопасности США активно добиваются возможности доступа к данным всех интернет-сервисов, в том числе закодированной системы e-mail на мобильных устройствах BlackBerry и даже программ прямого общения, подобных Skype.

По мнению издания RusDay, речь идет о создании т. н. полицейских государств, где человек лишается приватности? Нужно ли такое России? И готовы ли мы 24 часа в сутки находиться под контролем спецслужб?

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров утверждает, что слово демократия, прежде всего, подразумевает власть народа, но «Очевидно, не народ имеет власть в США или в европейских странах и никогда там власти не имел. О каких принципалах демократии можно говорить, если те же США инициировали геноцид осетинского народа. А посмотрите, что сейчас происходит в Сирии...»

«То, что у них хорошо работает пропагандистская машина - это правда. И то, что они закручивают гайки, усиливают контроль над своими гражданами - это традиция», - говорит депутат.

Известный режиссер, актер Василий Мищенко отмечает, что в связи с ростом криминала, должны применяться какие-то меры. «Это, конечно должно все контролироваться. «Мы с вами живем в огромном мегаполисе в Москве, это страна в стране. Здесь находится столько людей, о которых мы не знаем, кто они и откуда и где они существуют. И как вы считаете, они могут совершать преступления, и безнаказанно скрываться? Поэтому считаю, жесткий контроль должен быть как раз с этой точки зрения», - заявил он изданию.

В тоже время актер уверен, человек не может находиться под перманентным контролем. Если гражданин не свершает противоправные действия, он не должен быть под контролем, а если человек малейшие какие-то нарушает законы, значит он неблагонадежный, его надо брать под контроль. Но, по мнению Василия Константиновича, контролировать абсолютно всех невозможно: «Как миллионы людей можно взять под контроль? Если будут вживлять нам чипы поголовно, то тогда возможно. А если этого не будет, то все бесполезно».

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.