Почва «подвела»

Взятые в Сирии образцы почв выявили содержание в них веществ, имеющих отношение к химическому оружию. Эти сообщения повышают "уровень опасности" ситуации в регионе.

21 марта ООН решила отправить в Сирию "независимую техническую миссию по установлению фактов" проведения вероятной химической атаки в пригороде Алеппо.

19 марта сирийские власти впервые объявили, что вооруженная оппозиция использовала химическое оружие в провинции Алеппо, жертвами атаки стали 25 человек, 110 серьезно пострадали. Однако сирийские боевики опровергли эти обвинения властей и заявили, что это войска Сирии использовали ракету типа "Скад" с боевыми отравляющими веществами.

Днем позже правительство Сирии направило генсеку ООН Пан Ги Муну просьбу расследовать применение ОМУ оппозицией. По просьбе Франции вопрос был поднят на заседании Совбеза. Западные страны призвали расследовать все сообщения о применении химического оружия в Сирии, в том числе утверждения о его использовании сирийскими властями.

Доказательство применения в Сирии химического оружия предоставит Лондону и Парижу основания нарушить эмбарго ЕС на поставки оружия в республику.

Вашингтон в декабре предупреждал, что любое применение химического оружия в Сирии будет рассматриваться им как шаг через "красную (запретную) черту".

Великобритания и Франция ранее заявляли, что могут принять решение начать в одностороннем порядке вооружать антиправительственные силы в Сирии в обход ныне действующего, но вскоре истекающего европейского запрета.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.