Поплыли!

ГУМЧС по Кемеровской области предупреждает о возможных сильных паводках. За зиму в регионе выпало вдвое больше снега, чем обычно, а большинство рек промерзли до дна.

Ранее власти Кемеровской области заявляли, что паводок в Кузбассе может иметь катастрофические последствия. Гидрологи в свою очередь предупредили, что многие населенные пункты могут "поплыть", если будет наблюдаться стабильное повышение температуры. В потенциально опасную зону попадают 22 тысячи человек.

В Кузбассе уже вскрылись реки Мундыбаш и Кондома. Уровень воды в первой водной артерии (Мундыбаш) составляет 234 сантиметра. На реке Кондома в районе поселка Кузедеево - 280 сантиметров, у поселка Кондома - 197 сантиметров.

Администрация Кемеровской области успокаивает, что до опасного уровня воды в этих реках еще остается 300 сантиметров, поэтому угрозы для населенных пунктов пока нет.

В Новокузнецке, как сообщают очевидцы, вскрылась небольшая река Аба (приток реки Томь), которая в настоящий момент частично заливает дорогу в частном секторе Куйбышевского района города.

В городе Калтан на юге области с 1 апреля работает оперативно-маневренная группа. На севере - вторая группа контроля с постоянным местом дислокации в городе Мариинске. Группы созданы для обеспечения мониторинга паводковой обстановки, координации действий.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.