Масштабная гидро-реконструкция

Гидротехнические сооружения в России будут реконструированы. На эти цели федеральные власти выделили свыше 10 миллиардов рублей.

К гидротехническим сооружениям относятся плотины, здания гидроэлектростанций, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, тоннели, каналы и так далее. На внутренних водных путях РФ расположено 723 судоходных ГТС, в том числе 128 каналов, 115 дамб, 108 шлюзов, 93 плотины и 11 аварийно-заградительных ворот.

Средства были выделены еще в 2012 году. В настоящее время работы ведутся на 20 объектах, разрабатывается проектно-сметная документация по четырем комплексным проектам, включающим 23 объекта.

В частности, в Ставропольском крае проведены берегоукрепительные работы на реке Кубань в районе Невинномысска и противопаводковые мероприятия на реке Подкумок в Предгорном районе и на Куро-Марьинском канале в Кировском районе. В Волгоградской области проведен спуск воды из прудов, угрожавших селу Алешники, ремонтируется Серпокрыловский пруд, что позволит избежать подтопления сел Бородачи и Морозово.

Но выделенной суммы недостаточно. В общей сложности на реконструкцию гидросооружений до 2019 года необходимо выделить 66 миллиардов рублей.

По данным МЧС, при самом худшем сценарии развития паводковой обстановки в зоны возможного подтопления в РФ могут попасть 12,22 тысячи объектов техносферы, в том числе 3,29 тысячи населенных пунктов и более 7 тысяч бесхозных ГТС. Для борьбы с возможными последствиями паводков в субъектах РФ сформирована группировка в составе около 500 тысяч человек и 103 тысяч единиц техники.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.