Детское питание для тюленят

Двое тюленят, которым всего месяц от роду, попали в пункт реабилитации ластоногих, работающем на территории очистных сооружений Водоканала в Репино. У животных крайнее истощение.

Один тюлененок (самец) сам приполз к рыбаку в поселке Вистино, другого (самку) обнаружили моряки в Лужской губе. Команда буксира заметила тюлененка на льдине, подобрала и сообщила специалистам. Специалисты предполагают, что животные попали в беду из-за сильного ветра, который бушевал на Ладоге в конце марта.

В настоящее время в реабилитационном центре находятся трое животных. Две недели назад здесь появился детеныш ладожской нерпы.

Малышей начали кормить через зонд специальной смесью из раствора регидрона и рыбного фарша из сельди. Делают это каждые четыре часа. Пища готовится на кормокухне. Сейчас вес животных составляет всего 10-11 кг, в то время как в этом возрасте он должен быть уже около 40 кг.

Здоровые животные в возрасте одного месяца уже самостоятельно питаются рыбой, но обитатели пункта реабилитации обессилены. Задача ветеринаров на данный момент - вывести животных из этого состояния, стабилизировать и вылечить, так как у самки травмирована левая передняя ласта. Затем животные будут набирать массу тела до 35-40 кг. Подкожный жир дает защиту от холода и запас питательных веществ

Кроме того, зоологи должны научить тюленят добывать себе пищу. Когда они будут готовы физически, их вернут в привычное место обитания.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.