Шаманы помогут навести чистоту

Туризм считается в Горном Алтае одной из наиболее перспективных отраслей для развития экономики региона. Он считается экологически чистым уголком России, замусоренность способна испортить этот имидж.

Многочисленные туристы часто оставляют после себя буквально горы мусора. Несмотря на то, что прошлой осенью республиканские депутаты приняли поправки в местное законодательство, в разы увеличивающие штрафы за мусор, проблема сохраняется.

В ближайшие дни начнется широкомасштабная уборка территорий. В ближайшее время пройдет двухэтапный субботник по очистке и благоустройству населенных пунктов и мест массового посещения людей. Будет проведена работа по расчистке и облагораживанию родников, перевалов, культовых, посещаемых мест вдоль Чуйского тракта. Власти планируют установить в наиболее посещаемых, туристически привлекательных местах предупреждающие знаки, баннеры, сообщения о святости этих мест, рекомендации о том, как нужно себя здесь вести.

На субботники должны выйти все без исключения - от главы республики до федеральных служащих. Основная задача - навести в регионе идеальный порядок и затем его поддерживать.

Более того, глава республики планирует привлекать на свою сторону шаманов и горных духов, чтоб наказали тех, кто не аккуратно относится к этой земле, в том числе и гостей.

По данным прошлого года с территории Горного Алтая вывезли почти 159 тысяч тонн мусора, что почти в три раза превысило показатели 2011 года.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.