Ущерб от ЧС может достигать 900 миллиардов рублей

По сообщениям МЧС количество природных бедствий в прошлом году увеличилось в 2.5 раза по сравнению с предыдущим периодом. В 2011 году зарегистрировано 65 ЧС, в 2012 — 148. В 2012 году на территории России произошло 437 чрезвычайных ситуаций различного характера, в том числе пять крупных терактов. В результате 819 человек погибли, еще 95 тысяч пострадали. Риски ЧС, возникающие в процессе глобального изменения климата и хозяйственной деятельности, несут значительную угрозу для населения и объектов экономики страны. По данным спасателей, всего жертвами природных катастроф в РФ в прошлом году стали 185 человек (в 2011 — два человека), еще 70,81 тысячи пострадали (в 2011 году — 22,41 тысячи). Наибольшее количество природных ЧС зарегистрировано в Сибирском (79), Приволжском (28) и Южном (25) федеральных округах. Самым крупным природным бедствием признано катастрофическое наводнение в городе Крымске Краснодарского края, где в июле прошлого года погибли около 170 человек. Следователи выяснили, что система оповещения в Крымске практически отсутствовала. Свыше 90 миллионов россиян проживают в зонах возможного воздействия поражающих факторов при авариях на критически важных и потенциально опасных объектах. Годовой экономический ущерб от ЧС различного характера может достигать 1,5-2% валового внутреннего продукта — от 675 до 900 миллиардов рублей.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.