Россия выбирает Мадуро

14 апреля в Венесуэле состоятся президентские выборы, от исхода которых зависит не только будущее всей Латинской Америки, но и развитие мировой истории в ближайшем будущем.

Два основных претендента на президентский пост: официальный политический наследник Уго Чавеса - Николас Мадуро и лидер объединенной оппозиции Энрике Каприлес.

Сутью внешней политики Николаса Мадуро является сближение с потенциальными противниками Вашингтона. Энрике Каприлес никогда не скрывал своих симпатий к американцам и сейчас, хотя и непрямо, но поддерживает стремление США снова установить контроль над Венесуэлой, вытеснив из страны и региона в целом, Китай и Россию. Вместе с тем, между Россией и Венесуэлой налажено взаимовыгодное сотрудничество, разрывать которое невыгодно ни одной из сторон, признают все эксперты.

Каковы шансы каждого из кандидатов на победу, и каким образом исход выборов повлияет на внешнюю политику Латинской Америки, попытался разобраться информационный ресурс «Курс».

«Каприлеса поддерживают очень мощные силы и в самой Венесуэле. Фактически большая часть обеспеченного населения страны. Так называемая буржуазия, сильно пострадала от Чавеса, - рассказывает профессор кафедры дипломатии МГИМО, генерал-лейтенант КГБ Николай Леонов. - Если Каприлес выиграет, то приостановку многих политических процессов, которые начал Чавес, поддержит значительная часть венесуэльцев. При этом США сразу получит контроль над венесуэльской нефтью, это ударит по Кубе, Россия потеряет крупный рынок сбыта вооружений».

«Конечно, Чавес - это не Мадуро. Просто другая личность и его личные особенности будут влиять на методы и формы проведения внешней политики с нами, КНР и США. Но, на мой взгляд, ждать изменений в отношении с Россией не стоит, - подчеркивает Николай Леонов. - Крен возможен только при победе Каприлеса».

«Даже если победит Каприлес, он будет реально смотреть на вещи. Он не может игнорировать, что суть политики Чавеса заключалась в соблюдении интересов большинства. Возможно, если он начнет отнимать школы, больницы, отменит бесплатное образование, поддержка «офисного планктона» у него останется. Но тогда ему придется как-то объясняться с рабочими, крестьянами и индейцами, то есть с электоратом Чавеса. Он это прекрасно понимает и не должен, если он разумный человек, резко сворачивать с этого пути, - утверждает ведущий специалист Института Латинской Америки РАН Владимир Травкин. Эксперт уверен, что Каприлес вряд ли допустит ухудшения отношений с выгодными партнерами - Россией и Китаем. В любом случае, кто бы ни пришел к власти, Венесуэла не сможет резко отвернуться от союзников Чавеса в угоду США.

И все же, большинство экспертов в России считают, что победит Николас Мадура. Нет никаких предпосылок к его проигрышу, так как за ним стоит, действительно, большая часть населения страны.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.