Леса стремительно гибнут

По прогнозу Российского центра защиты леса на первую половину 2013 года, к середине года в Центральном федеральном округе общая площадь сильного ослабления, усыхания и гибели лесов может составить от 320 до 400 тысяч га.

В зоне риска Воронежская, Владимирская, Ивановская, Московская, Рязанская и Тамбовская области, где ожидается ослабление и усыхание древостоев, пройденных пожарами 2010-2012 годов, на площади 50-55 тысяч га.

Кроме этого, согласно прогнозам специалистов, в неразработанных насаждениях, поврежденных сильными ветрами в Ярославской, Ивановской, Костромской и Московской областях ожидается увеличение численности стволовых вредителей

В спелых и перестойных ельниках и древостоях с произрастающими елями старше 60 лет в Московской, Калужской, Брянской, Курской, Орловской и Тульской областях продолжится куртинное и сплошное усыхание древостоев в результате действия очагов короеда-типографа. Темпы усыхания, по сравнению с 2012 годом, снизятся, особенно в Московской и Брянской областях.

В хвойных насаждениях Московской, Ивановской, Владимирской, Калужской, Курской, Брянской, Тверской и Ярославской областей, пройденных ураганными ветрами и пожарами, в первой половине 2013 года продолжится увеличение численности стволовых вредителей, в первую очередь черных усачей, короеда-типографа, шестизубчатого короеда, гравёра и сосновых лубоедов.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.