Деньги канут в воду?

В России, наконец, наступает климатическая весна. С ее приходом стоит ожидать и паводков, влекущих за собой существенные экономические потери и затраты на их предотвращение.

МЧС уже обнародовал список регионов, риск паводков в которых наиболее высок. Это республика Алтай, Башкирия, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Якутия, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Томская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Самарская и Саратовская области.

В целях предотвращения худших последствий федеральный центр и власти населенных пунктов, расположенных вблизи крупных рек, ежегодно вынуждены выделять значительные суммы для подготовки к весне. Подготовка к весеннему половодью включает расходы на закупку горюче-смазочных материалов, запчастей, а также на работу авиатехники, услуги связи, обязательно на строительство защитной дамбы. И если власти Вологодской области объявили о намерении потратить 13 миллионов рублей на осуществление мероприятий по предупреждению паводка, то в Томске на предотвращения паводка направлено более 250 миллионов рублей.

Часть средств выделяет МЧС, остальные поступают из региональных бюджетов и местных источников. В 2013 году в России был создан Финансовый резерв в размере 80 миллиардов рублей.

Куда именно расходуются средства, выделенные на предупреждение весеннего разлива рек в России, и на каком уровне находится подготовка в настоящее время, изданию Bigness.ru рассказала заместитель начальника Управления информации МЧС России Елена Смирных.

«У нас наибольший риск подтопления пониженных участков местности, населенных пунктов, низководных мостов, размыва дорог, дамб в результате активного снеготаяния прогнозируется в ряде субъектов. Естественно, там ведется определенная работа - это превентивные мероприятия, такие как чернение льда, подрыв льда, распиловка льда, с целью того, чтобы максимально снизить риски по прохождению паводковых вод, - рассказала она в интервью, - У нас используются различные механизмы по снижению рисков. Это и сбросы воды, но это грамотные технически проработанные, согласованные со всеми заинтересованными службами и плюс собственниками МГТС, которые обеспечивают поддержание уровня воды в нормальном состоянии».

Однако эксперты подтверждают, что суммы, которые ежегодно направляются на превентивные меры, не всегда используются по назначению. Как рассказал Сергей Беднарук, начальник информационно аналитического центра Московского государственного университета природообустройства: «Реальная эффективность осуществленных в последние годы и продолжающих осуществляться затрат никем не оценивается, да и похоже эта оценка, по понятным причинам, никому не нужна».

Заместитель председателя комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин уверен, что решение данной проблемы есть, и совсем скоро необходимость ежегодно тратить огромные суммы на весенние противопаводковые мероприятия может отпасть: «В комитете ГД в настоящее время разрабатывается принципиально новый методический подход, согласно которому по всем водным объектам, относящимся к категории паводкоопасных, будут сформированы многолетние программы управления рисками и выделены полномочия в части проведения профилактических мероприятий, в том числе и муниципалитетам».

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.