Учиться терпению будем у обезьян

По части терпения и невозмутимости по отношению к коллегам зеленые мартышки имеют явное преимущество перед человеком. Это удалось выяснить зоологам из Страсбургского университета во Франции.

Исследователи предложили обезьянам «поиграть» в коллективную работу: низкоранговую самку учили открывать ящик с большим количеством всякой снеди, но открывать она его должна была только тогда, когда другие обезьяны более высокого ранга находились на определённом расстоянии, за запретным кругом.

При этом от каждого участника эксперимента требовались понимание и выдержка: даже высокопоставленная особь должна была дожидаться поодаль, когда её подчинённый подойдёт и откроет ящик. Остальные должны были понять суть процесса по поведению других, методом чужих и своих проб и ошибок.

К чемодану с угощением подпускали одну низкоранговую обезьянку, которая должны была оценить, на достаточном ли расстоянии находятся доминантные особи. Если расстояние было достаточным, животное открывало чемодан. После этого к угощению могли подойти другие. Социальный статус не мешал обезьянам понять абсолютно демократичные правила, и их усвоение происходило без драк и споров.

Как написали ученые в своем отчете, мартышкам было достаточно просто понаблюдать друг за другом, чтобы понять принцип происходящего. Никакого специального общения или принуждения. Зелёные мартышки оказались на редкость терпеливы и снисходительны друг к другу.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что высшие когнитивные способности вроде умения понимать чужие мотивы и чувства не обязательно должны быть связаны с решением сложных задач, требующих высокоразвитой социальной структуры или речевых навыков.

Ученые планирую продолжить исследование с привлечение более агрессивных приматов

- бабуинов и шимпанзе. Также исследователей интересует, как в подобной ситуации поведут себя дети?

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.