Безопасный транспорт для города-курорта

В Ставропольском крае активно развивается проект по внедрению экологически чистых видов транспорта. В его рамках в ближайшее время начнется работа по эксплуатации электроавтобусов на маршрутах внутригородских пассажирских перевозок.

В городе-курорте Кисловодске уже начал работу первый российский проект "Автомобили с электрическими источниками энергии", в рамках которого в качестве такси работают электромобили.

Поставками электромобилей занимается производитель ОАО "АвтоВАЗ". Пять отечественных электромобилей "ELLADA", созданные на базе "Лада Калина", уже запущены в работу. В общей сложности в край в рамках проекта по внедрению электромобилей на Кавказских Минеральных Водах в первом полугодии текущего года с "АвтоВАЗа" должно поступить 90 экологически чистых автомобилей.

Большую часть расходов по приобретению электромобилей и созданию необходимой инфраструктуры несёт инвестор - Автоколонна № 1721. Стоимость каждой машины составляет примерно 1,2 миллиона рублей. Электромобиль может проехать 150 километров, процесс быстрой зарядки составляет около 40 минут. В самое ближайшее время на территории края появится несколько зарядных станций.

Станция быстрой зарядки разработана ставропольским предприятием ОАО "Электроавтоматика". Стоимость одного автозаправочного комплекса для машин с двигателями внутреннего сгорания стоит от 20 до 60 миллионов рублей, что эквивалентно созданию сети от 50 до 150 зарядных устройств.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.