Недетский подход

Курить в раннем возрасте чаще всего начинают дети, чьи родители находятся в разводе. К такому неутешительному выводу пришли канадские ученые из университета в Торонто.

К подобному мнению они пришли в результате проведенного исследования данных 19000 молодых людей. Более ранние исследования также показывали, что курение в раннем возрасте актуально для тех людей, у кого в жизни сложилась непростая ситуация.

Согласно стандарту Минздрава США, курильщиком считается тот человек, который за свою жизнь выкурил 100 и более сигарет, то есть - 5 пачек.

Оказалось, что мужчины, родители которых развелись еще до того, как им исполнилось 18 лет, на 48 процентов чаще становятся курильщиками, чем те, чьи родители продолжают жить вместе. У женщин эти показатели равны 39 процентам.

Точную причину взаимосвязи между курением и разводом родителей ученые назвать затрудняются. Однако они склонны предполагать, что это связано с мнением подростков о том, что курение обладает успокаивающим эффектом, приводит в порядок мысли и помогает справиться со стрессом.

Исследование этой темы будут продолжаться, и если полученные данные найдут свое подтверждение, тогда потребуется разработать специальные программы, которые будут пропагандировать здоровый образ жизни среди подростков, родители которых развелись, так как в данном случае молодые люди попадают в группу риска.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.