«Волчий билет» для российских врачей

Российское здравоохранение продолжает реформироваться. Очередным элементом реформы должна стать передача «кадровой политики» отрасли от МЗ в руки «врачебных ассоциаций». Это нынешняя «Медицинская палата» во главе с ее президентом Леонидом Рошалем.

По задумке законодателей, она будет наделена правом аттестации докторов, без которой они не смогут работать на территории страны.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2012 г. № 907, посвященному этому вопросу, от 25 до 50 процентов врачей одной специальности должны быть объединены в рамках одной организации.

После принятия и вступления в силу закона будут организованы «тестирующие центры», при которых все врачи смогут сдать экзамен для членства в «Медицинской палате». Отказ от вступления в якобы «добровольное общественное объединение» будет означать для не вступившего доктора форменный «запрет на профессию».

Как относятся к предполагаемому нововведению врачи, попытались разобраться корреспонденты издания Медпульс.

Профессор, доктор медицинских наук, хирург Андрей Писклаков относится к предполагаемому нововведению положительно: «За рубежом уже давно аттестациями врачей занимаются именно профессиональные ассоциации - медицинские, а не чиновники. Это абсолютно обосновано, я это поддерживаю».

Главный врач Московского научно-практического центра наркологии, к.м.н., доцент Елена Сокольчик, считает, что в этом есть как положительные моменты, так и отрицательные: «Врачи должны быть членами какой-то ассоциации, она должна защищать их в принципе права. Если это правильно будет организовано, наверное, это не очень плохо».

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.