История арктических провалов

Правительство Гренландии решило приостановить выдачу лицензий на добычу нефти на шельфе, обосновав это повышением безопасности и прозрачности отрасли. Полученные ранее лицензии останутся в силе.

Страна также планирует повысить плату за использование ресурсов шельфа.

Недавно избранное правительство выпустило Коалиционное соглашение, в котором говорится, что добыча углеводородов на шельфе должна стать прозрачнее. Все проекты добычи нефти будут доступны для общественности, также как и предлагаемые меры по обеспечению безопасности и охраны окружающей среды.

До недавнего времени практически все Западное побережье страны было открыто для добычи углеводородов, большая часть лицензий принадлежит Cairn Energy.

Но российское правительство продолжает смотреть на Арктику, как на Эльдорадо. Оно выдает лицензии на нефтедобычу на шельфе десятками, и обещает беспрецедентные льготы, чтобы заманить туда инвесторов.

«Газпром нефть» заключила контракт на бурение скважины в Баренцевом море с румынской Grup Servicii Petroliere (GSP), компанией, не имеющей ни малейшего опыта работы в Арктике. «Роснефть» ищет любых партнеров для разработки шельфа, в том числе в Азии: идут переговоры с китайскими CNPC, Sinopec и CNOOC. О проблемах безопасности и экологии при этом, похоже, никто и не задумывается.

Справка:

В январе 2011 Cairn Energy прекратила бурение на шельфе Гренландии, так и не обнаружив значительных запасов нефти.

В августе 2012 был заморожен крупнейший арктический проект в России - Штокман, в котором участвует Total. Второй зарубежный партнер, Statoil, покинул проект.

В сентябре 2012 «Газпром» перенес на год начало бурения в Баренцевом море, не сумев адекватно к нему подготовиться.

В октябре 2012 году гендиректор Total заявил: «Учитывая риски, Арктику лучше не трогать».

В марте 2013 Shell, единственная компания, которая начала бурение на арктическом шельфе США, в очередной раз перенесла проект. Вслед за ней Statoil сообщил о переносе бурения на шельфе Аляске «на неопределенный срок». Ранее от бурения там отказалась ВР из-за слишком высоких затрат.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.