Онищенко «ответит» за мелкий шрифт

Мелкий шрифт на упаковке, а как следствие, трудная читаемость информации, является грубым нарушением статьи 10 закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1. Мнением по этому вопросу попросили поделиться главу Роспотребнадзора Геннадию Онищенко.

В комитет Госдумы по охране здоровья поступает множество жалоб на, о нечитаемости информации на упаковках товаров пищевой продукции.

«Для изменения ситуации необходимо обеспечить ГОСТ Р 51074-2003 конкретной формулировкой, либо иным нормативным актом, устанавливающим требования к размерам и контрастности шрифта. Сегодня по вышеуказанному ГОСТу «информация может быть нанесена любым способом и должна быть четкой и легко читаемой», но дефиниция «четкость» в законодательстве не определена и имеет субъективный характер. Возможно, данная мера вынудит производителей внимательней относиться к здоровью населения», - отмечают в комитете.

В свою очередь Комитет направил обращение Геннадию Онищенко, где попросил поделиться мнением по этому поводу.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.