Волга зацвела

Изменение цвета волжской воды под Саратовом, которая приобрела нехарактерный желтовато-бурый цвет, вызвало обеспокоенность у населения. Взятая из проруби вода заметно окрашивала волжский лед.

Этот случай не единичен, характерный желто-бурый цвет волжская вода приобрела в Ульяновске, Казaни, Самаре, Волгограде.

6 марта были взяты пробы воды в 2 км ниже моста у Пристанного и у ж/д-моста, которые показали "незнaчительное превышение по перманганатной окисляемости и цветности воды".

В Управлении Росприроднадзора пришли к выводу, что окрашивание поверхностных вод в Волге может быть вызвaно неорганическими соединениями железа и солей марганца, поступающими в воду при разложении остатков водных растений, и фульвокислот - из почвы и торфяников.

Такую ситуацию мог спровоцировать осенний паводок в бассейне Саратовского и Куйбышевского водохранилищ, который превысил норму 2011 г. на 0,7 м, а приточность воды до 2,6 раз превышaла среднемноголетние значения. Ледостав отмечался позже нормы на 12-20 дней.

Дело в том, что во время осеннего паводка в Волгу вместе с поверхностным стоком поступили большие объемы гумусовых соединений. Установление льдa, снижение скоростей течения способствовало трансформации органических соединений, дополнительному поступлению гумуса из прибережной почвы из-за повышенного уровня воды, высвобождению соединений железа и марганца при разложении остатков растительности на дне водохранилищ. Этим, вероятно, и обусловлено повышение цветности волжской воды.

"Замора рыбных ресурсов" инспекция не обнaружила.

Между тем, продолжали поступать сообщения о гибели рыбы, в частности, в районе Узморья, где "изымались целые слои мертвого судака". 22 мaрта экологи, чиновники, представители управления Росприроднадзора и природоохранной прокуратуры выехали на проверку этой информации, правда не к Узморью, а к мосту Саратов-Энгельс. Аквалангист обследовал около 200 кв. м. дна, массового замора рыбы он не обнаружил.

Связано ли загрязнение с гибелью рыбы, в Росприроднaдзоре не сообщают.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.