Загрязнения подкрались неожиданно

Жители Крайнего Севера могут быть более чувствительны к загрязнению окружающей среды. Причина в том, что коренное население имеет другую генетическую структуру, не способную противостоять вредному воздействию химически-вредных веществ.

Химические загрязнители наносят серьезный ущерб здоровью жителей арктических территорий. Некоторые из них, например, такие как соединения фтора, могут оказаться фатальными для коренного населения. Тем более, что прекратить распространение таких веществ практически невозможно.

К такому выводу пришли ученые из Финляндии. В качестве доказательства своей точки зрения исследователи приводят версию о том, что организм европейца постоянно подвергался воздействию самых разных вредных веществ на протяжении многих веков, в то время как жители Севера столкнулись с загрязнением совсем недавно.

Действительно, многие поколения жителей арктических территорий никогда не знали проблемы загрязненных воды и воздуха, поэтому их ДНК не успело приспособиться к возникшим недавно условиям.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.