Весна опять пришла…

Цветение сакуры в Токио в этом году началось на две недели раньше положенного срока. Причиной тому послужила необыкновенно теплая первая половина марта. В конце прошлой недели цветы распустились полностью.

Фронт цветения сакуры движется с юга на север страны, самого северного острова Хоккайдо он достигнет в начале мая. Жители японской столицы переместились в городские парки, чтобы насладиться необыкновенно красивым явлением - последними днями цветения сакуры. Цветение сакуры в японских парках - самый настоящий праздник.

Гигантская очередь выстроилась на главной аллее одного из самых известных токийских парков Уэно. Здесь заранее были выделены места для тех, кто обыкновенной прогулке предпочитает застолье в кругу друзей за чашечкой саке и традиционной японской кухней. Обязательный атрибут - палатки-ятаи со всевозможной снедью: тут и жаренные в соусе кальмары, курица на шпажках, печеная на гриле рыба, осьминоги в тесте, жареная лапша с овощами, сосиски, кукуруза, напитки на любой вкус. Места под сенью цветущих деревьев занимали за несколько дней.

Организаторы приготовили развлечения и для самых маленьких посетителей парка. Дети могут попробовать свои силы в метании колец, в тире, лотерее. Но одним из самых популярных детских развлечений считается вылавливание золотых рыбок, которые плавают в больших тазах и надо поймать хотя бы одну в бумажное ситечко так, чтобы оно не порвалось. Иногда вместо рыбок предлагают половить маленьких водных черепашек. Свой «трофей» малыши уносят с собой домой. А тем, кто еще не успел поднатореть в рыболовстве, рыбок дарят просто так, в честь праздника.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.