Охота на магов

В последнее время участились случаи убийств знахарей, колдунов и экстрасенсов в северокавказских регионах. Как правило, убийства организовываются исламскими радикалами, которые считают занятия экстрасенсорикой, народной медициной и магией серьезным грехом. На данный момент ни по одному преступлению, совершенному в отношении магов и знахарей, не удалось привлечь к ответственности организаторов.

С практиками нетрадиционной медицины и экстрасенсорики борется на Северном Кавказе не только исламское подполье, но и официальные органы власти, сообщает издание BigCaucasus.

Как рассказал изданию журналист Магомед Ториев, в Ингушетии убийства магов, колдунов и знахарей стали практиковаться в 2002 году - после объявления Джихада - т. н. священной войны. «Боевики начали отстрел знахарей и гадалок согласно доктрине Джихада, предусматривающей, помимо всего прочего, уничтожение нечисти на земле». Однако это не испугало экстрасенсов: некоторые пользуются услугами охраны, другие принимают только свою проверенную клиентуру и живут как подпольщики.

А в Кабардино-Балкарии людей с оккультными способностями сегодня, практически, не найти. «Магов и колдунов у нас практически не осталось из-за угрозы исламских радикалов, которые ведут с ними вооруженную борьбу. Два года назад ими в результате террористических актов были расстреляны несколько человек, занимавшихся такой деятельностью, в связи с чем этот вопрос у нас теперь наглухо закрыт. Их деятельность не стыкуется с исламом: это считается шарлатанством», - поведал общественный деятель Ибрагим Яганов.

Исмаил Бердиев, муфтий КЧР и Ставропольского края не одобряет деятельности магов и знахарей. Он утверждает: "Тот, кто занимается колдовством, ворожбой, тот берет на свою душу большой грех. Но тот, кто по своей воле берется лишать такого человека жизни, совершает не меньший грех. Ни одному человеку не дано право брать на себя обязанности Всевышнего, лишать другого человека жизни по своему усмотрению".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.