Полет за счет отходов

Британский пилот Jeremy Rowsell в июле нынешнего года планирует совершить полет из Сиднея в Лондон на одномоторном самолете, заправленном дизелем, произведенным из пластиковых отходов("end-of-life" plastic (ELP). Таким образом он хочет доказать жизнеспособность и качество ELP как источника энергии.

На некоторых участках полет будет длиться 13 часов на высоте 1500 метров. Маршрут проходит через массивные участки суши и моря, в общей сложности протяженностью около 22000 километров.

Проект назван «На крыльях мусора». Он был задуман, когда пилот задумался о роли авиационной индустрии в нанесении вреда окружающей среде в дополнение к уже существующим проблемам. Он объединился с Cynar PLC, ирландской компанией, которая перерабатывает ELP в синтетический дизель.

Переработка включает пиролиз - процесс термического распада материала в условиях отсутствия кислорода, во время которого сырье нагревается, но не горит.

ELP распадается в газы посредством процессов пиролиза, затем пропускается через специально спроектированную систему конденсации для того, чтобы произвести смесь, эквивалентную нефтяным дистиллятам. Затем эту смесь подвергают дальнейшей обработке для получения жидкого топлива, в то время как оставшиеся газы возвращаются обратно в нагревательную установку и используются для нагрева пластика. Дизель, произведенный этим методом является более эффективным и содержит меньше серы, чем обычный дизель.

Топливо, произведенное по технологии компании Cynar, уже много раз было использовано в транспортных средствах.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.