Фанаты и поклонники

Фанаты и поклонники: очень часто эти термины путают. Но психологи, все же, настаивают на том, что это два совершенно разных явления. Первые - это люди, испытывающие психологические проблемы, которым, пусть и мимолетная встреча со звездой, помогает повысить самооценку. Для вторых - важно просто сохранить память о человеке, к которому они питают уважение и восхищение.

Сегодня информационный ресурс «DailyShow» посвятил им свой материал.

Теле- и радиоведущий, шоумен и актер Оскар Кучера рассказал в своем интервью, что «Когда звезда дает автограф, это закрепление факта личной встречи. У человека создается впечатление, что он побывал в жизни своего кумира и уже знает его чуть больше, раз они виделись лично». Таким образом, через автографы фанаты стремятся почувствовать причастность к кумиру и звездной жизни.

Стриптизер, актер и певец Сергей Глушко, более известный как Тарзан, уверен: «Если люди берут, значит это им нужно. Для чего? На память, конечно».

А вот психолог, автор тренингов Ева Весельницкая объяснила, что погоня за «звездами», «это неудовлетворенность собственной жизнью, неумение самостоятельно сделать что-то значимое. Присоединяясь к знаменитым персонам, человек как бы увеличить значимость своей жизни». Что же касается поклонников, это люди, которые «действительно любят искусство и становятся специалистами в творчестве ценимого ими кумира, они видят его место в творческом процессе. Для них программки концертов с автографами - часть культурного слоя, они хранят их у себя, но могут передать и другим как ценный культурный артефакт», - объяснила психолог. Но настоящих поклонников не так много и они не столь заметны, как толпы шумных фанатов.

Легендарный советский и российский актер театра и кино, режиссер и педагог Лев Дуров тоже искренне верит, что основной мотив у людей, которые берут автографы, - это сохранить память о встрече. «Я совершенно спокойно даю автографы и, в отличие от других актеров, не кричу «Я устал, отойдите от меня». Я с удовольствием расписываюсь, особенно, когда ко мне подходят с улыбкой. Это значит, я человека интересую, надо ему ответить с той же искренностью, так же приветливо», - поделился актер.

Существует и такая категория людей, для которых автограф - это возможность заработать. Эксклюзивная фотография или авторская подпись знаменитого человека в определенных кругах имеет финансовую ценность.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.