Строительству дорог мешает политика

Взаимоотношения России и Грузии находятся в стадии становления. Строительство транспортных коммуникаций могло поспособствовать ускорению развития этих отношений.

Дорога, которая обеспечила бы возможность для коммуникации регионов Северного Кавказа с Черноморским побережьем, взаимовыгодна обеим сторонам. Для России дороги важны, прежде всего, для развития туристического потока, и для создания новых территорий устойчивого экономического развития.

Издание «Большой Кавказ» обсудило с экспертами вопросы восстановления транзитных магистралей.

«Динамичное развитие транспортных коммуникаций упирается во взаимоотношения России и Грузии. Нормализация отношений только-только наступает, а поэтому трудно представить, что в ближайшее время на границе этих стран осуществятся какие-то крупные проекты», - утверждает автор недавнего доклада МГИМО о российско-грузинских отношениях Андрей Сушенцов.

"Сейчас инфраструктурные проекты реализуются в основном в виде трубопроводов. Но развитие других транспортных коммуникаций, конечно, тормозится политикой», - считает российский эксперт в области экономики Дмитрий Абзалов. По мнению Абзалова, открытие транзитных транспортных коммуникаций через Главный Кавказский хребет должно хорошо отразиться на развитии региона.

В восстановлении дорог заинтересованы также Армения, и Турция, которая высказывает интерес в строительстве Черноморской кольцевой автострады.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.