Морской бой без правил

Сегодня при попытке блокировать японских китобоев в Антарктике столкнулись суда защитников млекопитающих и их противников. Столкновение произошло, когда флагман японского китобойного флота пытался пришвартоваться к заправщику.

Два судна организации по борьбе с китобойным промыслом Sea Shepherd - "Стив Ирвин" (Steve Irwin) и "Боб Бейкер" (Bob Baker) планировали помешать дозаправке японского китобойного судна Nisshin Maru.

Организация Sea Shepherd Conservation Society, основанная в 1977 году в США, выступает против китобойного промысла в Антарктике и активно мешает японским китобоям охотиться на морских млекопитающих. В частности, экологи и китобои обмениваются залпами из водометных пушек. Основатель организации канадец Пол Уотсон (Paul Watson) находится в международном розыске по требованию властей Коста-Рики, обвиняющих борца за права животных в нарушении морского права.

Несколько часов суда организации достаточно успешно блокировали операции по дозаправке японского судна. Затем Nisshin Maru дважды ударил в корму "Стив Ирвин". Не справившись с управлением, команда Nisshin Mаru врезалась в заднюю часть (заправочного) танкера, причинив (танкеру) повреждения и разбив шлюпку, сообщает австралийское издание Sydney Morning Herald. В результате аварии пострадали четыре судна. Экипаж при столкновениях не пострадал.

Базирующиеся в Токио японские китобои пока не подтверждают информацию. В свою очередь, австралийские морские власти сообщили, что слышали об инциденте, но поисково-спасательных операций на месте не ведут.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.