Невесомые автомобили

Варианты снижения веса моделей коммерческих автомобилей разрабатывают американские автопроизводители. Чтобы соответствовать новым стандартам экономии топлива, к 2025 году средний расход топлива всего американского автопарка должен уместиться в 54,5 мили на галлон топлива (4,36 л/100 км). Снижение веса на один килограмм обеспечивает две «лишних» мили пробега.

Компания Evonik Industries из Нью-Джерси сконструировала ветряной электромобиль Wind Explorer, использующий в качестве источника энергии высокотехнологичные литий-ионные аккумуляторы и портативную ветряную турбину.

В ходе эксперимента, легкий карбоновый автомобиль пересек всю Австралию. На 3000 миль пути путешественники потратили всего 15 долларов. Литиевая аккумуляторная батарея автомобиля за одну зарядку запасает достаточно энергии, чтобы обеспечить пробег от 281 до 362 км. Иногда путешественники подключались для зарядки к электрической сети. За сетевую энергию было уплачено в общей сложности 15 долларов.

При попутном ветре, в качестве дополнительной поддержки, экспериментаторы использовали гигантский воздушный змей, с помощью которого можно было заряжать аккумулятор от 10 до 15% времени.

Кузов электромобиля выполнен из углеродного волокна и весит всего 90,8 кг. Столько же весят батареи, а портативная ветряная турбина на 31,75 кг тяжелее. Общий вес составляет чуть больше 304 кг. При полной загрузке, включающей вес двух пассажиров и воздушного змея, автомобиль весит не более 454 кг.

Для снижения веса своих машин автоконцерн тестирует возможность использования в автомобильных комплектующих, дверях и крышке багажника магния вместо алюминия. Магний на 33% легче алюминия и на 75% легче стали.

В дополнение к облегченному карбоновому кузову электромобиль оснащен специальными шинами. В состав резины Evonik добавила некие химические вещества, облегчающие движение, улучшающие сцепление и продлевающие срок службы.

Таким образом, компания продемонстрировала возможности своей батареи и технологии легких материалов.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.