Экологическое сотрудничество в Арктике обсудили в Швеции

С 5 по 6 февраля 2013 г. в г. Юккасйарви (Швеция) прошло мероприятие в рамках двухлетнего председательства Швеции в Арктическом совете. Российскую делегацию на II встрече Министров окружающей среды Арктического совета возглавил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

В мероприятии приняли участие представители всех стран-членов Арктического совета и его рабочих групп: России, Канады, США, Швеции, Норвегии, Финляндии, Исландии, Гренландии, а также представители стран - наблюдателей Арктического совета.

Основные вопросы, которые поднимали участники встречи, касались негативного воздействия на природу короткоживущих климатических загрязнителей, включая черную сажу, сокращения их выбросов в атмосферу, а также проблем сохранения биоразнообразия Арктической зоны, использования природных ресурсов Арктики, осуществления мер экосистемного управления и другие вопросы.

В ходе мероприятия участникам была представлена серия презентаций по вопросам многостороннего экологического сотрудничества в Арктике, изменения климата и ацидификации океанических вод, уязвимости Арктики и влияния изменений в Арктическом регионе на глобальном уровне.

Российская делегация выступила с развернутым докладом и презентацией о мерах, предпринимаемых по сохранению биоразнообразия в стране, а также о международных усилиях в этой сфере.

Сергей Донской, повествуя о российских подходах к проблематике короткоживущих климатических загрязнителях, обратил особое внимание на необходимость международного сотрудничества в сфере обмена опытом и технологиями.

В ходе мероприятия министр природных ресурсов РФ пообщался с коллегами из Дании, Швеции и Финляндии. Они обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества в области охраны окружающей среды, а также наметили меры по активизации взаимодействия по конкретным направлениям и проектам.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.