«Мусорное» строительство в Сочи

В ближайшее время в курортном городе Сочи должны появиться три станции для обработки мусора и новый мусоросжигательный завод. В настоящее время идет поиск свободных территорий, пригодных для строительства.

На сегодняшний день в городе функционирует единственный мусороперерабатывающий комплекс, запущенный в эксплуатацию летом 2011 года. Сочинский мусороперерабатывающий комплекс занимается не только переработкой и сортировкой мусора, но и оказывает целый комплекс услуг - начиная с вывоза и заканчивая утилизацией.

Здесь мусор сортируют и только 7-8% вторсырья - стекло, пластик, металл и бумагу - забирают предприятия, остальной мусор вывозится за пределы Сочи. Ежедневно отсюда отправляется на полигон от 20 до 40 машин с экологически безопасным остатком.

Несмотря на то, что завод оборудован установками, соответствующими самым высоким международным стандартам качества, и способен принимать до 550 тонн отходов в день, этих мощностей оказывается явно недостаточно.

Для более оперативной и технологичной обработки мусора в Сочи планируют построить завод по сжиганию мусора. Участок под строительство мусоросжигательного завода должен принадлежать муниципалитету и быть достаточно крупным, поскольку санитарная зона вокруг таких предприятий составляет 1,5 километра.

По мнению руководства департамента городского хозяйства администрации Сочи, этот проект должен быть экологичным, инвестиционно привлекательным, а его реализация - вопрос времени, а также территории.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.