Победа над раком будет за нами?

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Каждый год этот день посвящен определенной теме. В 2013 году тема "Рак - знаете ли вы?" связана с рассеиванием разрушительных мифов и заблуждений о раке.

Международный союз борьбы против рака пытается привлечь внимание общественности к этой глобальной проблеме, информировать население о том, насколько опасны и распространены онкологические заболевания.

Около 30% случаев смерти от рака в мире вызваны пятью основными факторами риска, которые связаны с поведением и питанием, такими как высокий индекс массы тела, недостаточное употребление в пищу фруктов и овощей, отсутствие физической активности, употребление табака и употребление алкоголя.

Инфекции, вызывающие рак, такие как вирус гепатита В и С (HBV/HCV) и папилломавирус (HPV), приводят к 20% случаев смерти от рака в странах с низким и средним уровнем дохода.

Около 70% всех случаев смерти от рака произошло в странах с низким и средним уровнем дохода. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, смертность от рака будет продолжать расти и в 2030 году достигнет 13,1 миллиона случаев.

В России около 2,8 миллиона человек состоят на учете у онколога. 30% пациентов умирают в первый год после постановки диагноза.

47,8% онкологических заболеваний обнаруживается на ранней стадии, 22,9% - на третьей стадии и 28,6% - на четвертой стадии.

По состоянию на конец 2012 года, в России выявлена устойчивая тенденция к снижению смертности от онкологических заболеваний, которая составила 1%.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.