В Саратове посчитали незаконные свалки

Специалисты сектора по охране окружающей среды администрации Саратова подвели итоги за 2012 год. Всего было выявлено 4,5 тысяч несанкционированных свалок.

Из них на самый крупный район города - Ленинский пришлось 440 штук, на Заводской - 608, Кировский - 1,5 тысяч, Волжский - 1,7 тысяч, Фрунзенский - 28, Октябрьский - 170.

Таким образом, лидерами по числу нелегальных свалок признаны Кировский и Волжский районы, образующие центр Саратова.

По данным администрации было вывезено почти 118 тысяч кубометров мусора.

Сообщается, что 4,5 миллиона рублей потрачено на сбор и вывоз мусора, экологическую экспертизу и охрану в рамках реализации "Ликвидация мест несанкционированного складирования отходов и рекультивации земель Маханного оврага в районе парка Победы".

По отчетам, полностью очищен северо-восточный склон оврага в районе садоводческих товариществ "Рубин", "Нефтянник", "Сокол" и нижнего въезда в овраг. Вывезено 5,5 тысяч кубометров мусора с площади 2,3 тысячи квадратных метров.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.