Под Баку русским «ку-ку»…

Жители единственного русского села в Азербайджане бьют тревогу... Село Ивановка, расположенное в Исмаиллинском районе Баку, находится под угрозой вымирания из-за притеснений со стороны местных властей.

Вымогательство, взятки, экспроприация сельских земель со стороны местной региональной администрацией и правоохранительных структур вынудила местных жителей обратиться с жалобами к официальному Баку.

Буквально на прошлой неделе недовольство жителей Исмаиллинского района политикой представителей местной элиты вылилось в масштабные народные волнения. Население протестовало против монополизации бизнеса, рейдерских захватов земель в целях строительства на них туристических объектов, которые проводит местная власть.

С аналогичными претензиями в адрес руководства района выступили и жители села Ивановка, населенного преимущественно этническими русскими.

Уникальность села состоит в том, что здесь действует единственный в Азербайджане колхоз, обладающий обширными площадями земельных угодий, техникой, возможностями для переработки продуктов сельского хозяйства. Контроль за хозяйственной деятельностью, финансовыми активами и прочими ресурсами колхоза взяла региональная

администрация, вследствие чего сократились доходы предприятия, возникли задержки заработной платы.

В последнее время руководство района и вовсе начало изымать колхозные земли под строительство объектов туристической индустрии, которые возводятся частными инвесторами, аффилированными к местным властям.

Эксперты, занимающиеся защитой прав этнических меньшинств Азербайджана, считают, что политика выдавливания русских за пределы страны координируется на высшем уровне в Баку.

В интервью «Большому Кавказу» правозащитник Исмаил Шабанов "Жители этого села, как и в других аналогичных случаях, надеются на центральные власти страны. Но эти надежды тщетны, потому что именно на уровне администрации президента Азербайджана формируются те процессы, которые вынуждают представителей этнических меньшинств покидать свои родные места».

О проблемах жителей русского села в Азербайджане не понаслышке знают и в России. Журналист Александр Проханов в прошлом году в газете «Завтра» опубликовал открытое письмо послу Азербайджана в России Поладу Бюль-бюль оглы. Однако положение жителей села Ивановка к лучшему до сих пор не изменилось.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.