Кого люблю, того и наказую?

Судебные приставы в текущем году планируют отправить должникам более восьми миллионов SMS-сообщений. В конце 2012 года в трех субъектах РФ был проведен эксперимент по централизованному оповещению должников таким способом, в результате чего показатели оплаты долгов выросли на 30%.

В общей сложности в 2012 году судебные приставы взыскали с должников 403,1 миллиарда рублей, а также ограничили выезд за рубеж 142,5 тысяч должников по алиментным обязательствам. «Развернуть» на границе могут и тех, кто вовремя не оплатил штрафы, услуги ЖКХ, не заплатил налоги или отложил "на потом" выполнение решения суда.

Эксперты MoneyTimes считают, что информация о вынесенных решениях и имеющихся задолженностях должна быть более доступна, чтобы не застать человека врасплох. Вместе с тем эксперты убеждены, что только жёсткие меры могут приучить потенциальных нарушителей к порядку.

«Знаете, в священном писании говорится: для любимого сына розог не жалей. Кого люблю, того и наказую. Государство, которое любит свой народ, должно иметь и систему наказаний. Если человек не может жить по совести, значит надо ему помочь таким вот законом, - считает рок-певица Ольга Кормухина.

Политолог Николай Миронов заявил MoneyTimes: "И в практиках зарубежных стран присутствуют ограничения на выезд лиц, имеющих неисполненные обязательства внутри страны. Потому что если таких мер нет, то мы ставим под угрозу права, соответственно, детей, оставленных родителями, кредиторов и т.д

"Но с другой стороны, не должно быть ситуаций, когда гражданин впервые узнает о том, что не вправе выехать, когда проходит паспортный контроль на границе. У него уже на руках билеты и цель его поездки может быть неотложной (лечение, выезд для похорон близких людей, выезд к больным (престарелым) родителям, сопровождение детей и другие подобные случаи). Так что о судебном решении граждане должны быть уведомлены заблаговременно. Фундаментальным является право человека знать о своих правах и, соответственно, об их ограничении», - считает Миронов.

«Разумной мерой в данном случае, помимо действующих норм ГПК, могло бы стать размещение информации о вынесенных решениях, ограничивающих право граждан выезжать за рубеж, на специальном интернет-портале (без указания оснований для ограничения, чтобы не обнародовать конфиденциальную информацию, но с указанием реквизитов судебного решения), - считает собеседник MoneyTimes, - Граждане, планируя поездку за границу, могут сверяться с этим сайтом, что исключит соответствующие неприятности».

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.