Запах разложения

Жители поселка Мокрый Батай Ростовской области жалуются на завод по утилизации, который хранит биологические отходы на открытом воздухе. Свалка, расположенная на территории в полторы тысячи квадратных метров, хранит отходы весом в 13 тонн. В основном это трупы животных и птиц.

Кости и гниющие туши погибшего скота лежат прямо во дворе и на прилегающих территориях предприятия.

За последние несколько лет в теплое время года выходить на улицу без респираторов жители не рискуют. Да и зимой в населенном пункте дышится не легко. Особенно тяжело приходится пожилым людям и маленьким детям. Население поселка составляет 2,5 тысячи человек. В последние годы люди стали чаще страдать от заболеваний дыхательных путей.

Свалку из биологических отходов в 100 метрах от жилых домов устроил ГУП "Кагальницкий ветсанутильзавод". После многочисленных жалоб жителей в местную администрацию глава поселка обратился в прокуратуру. Совместно с Россельхознадзором и Роспотребнадзором прокуроры проверили государственное предприятие на предмет соблюдения ветеринарных норм при сборе и утилизации биоотходов. Результаты поразили даже экспертов.

В ходе проверки было установлено, что предприятие, находящееся в ведомственном подчинении Министерства сельского хозяйства и продовольствия, допускает грубые нарушения ветеринарно-санитарного законодательства и ущемляет права граждан на благоприятную окружающую среду. Деятельность завода создает опасность для жизни и здоровья людей.

Центр гигиены и эпидемиологии Ростовской области признал также и почву опасной, а местами чрезвычайно опасной.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.