Елка напрокат

Арендовать «новогодние» деревья на две недели, а после праздников высаживать их в лесах и парках - такой оригинальный способ сбережения природы предложили экологи.

Для реализации этого замысла компания «Фестиваль» завезла в Россию польские саженцы голубых елей. При оформлении заказа любому желающему елку привезут на дом, а потом заберут и поместят в открытый грунт. Правда, елям понадобится небольшой период «отвыкания» от квартирных условий.

Аренда елок широко практикуется в Польше. В питомнике этой страны ели выращивают по специальной технологии: дерево несколько раз пересаживают и подрубают его корни. Благодаря этой процедуре корневая система остается компактной, и елка продолжает расти в горшке. Крона не подвергается обрезке или формированию, поэтому часть саженцев сразу идет на нужды городского озеленения, а самые лучшие сдаются в аренду.

В настоящее время 400 саженцев находятся в Москве. Проект рассчитан на столицу, Санкт-Петербург и часть Ленобласти. Идея носит экологический и экономический характер одновременно. Для российского потребителя одна арендованная елка обойдется в 5,9 тысячи рублей. Цена складывается из стоимости перевозки елей из Польши, цены самих саженцев, расходов на хранение, доставку клиентам в России, вывоз, аренду теплицы для передержки после праздника и стоимости работ после высадки.

Несмотря на достаточно высокую стоимость в Москве уже более 100 елок нашли своих временных хозяев, в Санкт-Петербурге - около 10.

Радовать хозяев ели будут до 17 января, затем их заберут и поместят в специальную теплицу, где две-три недели они будут адаптироваться к открытому грунту. После этого, если земля сильно не промерзнет, ели можно будет высаживать.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.