Намусорил в пути? Заплати!

Возможно, в ближайшее время в уголовном кодексе РФ появится новая статья, в соответствии с которой за выброшенный из окна автомобиля мусор будут штрафовать на тысячу рублей. Санкцию за «нарушение правил благоустройства автомобильных дорог» предложили ввести депутаты Госдумы.

В настоящее время наказание за выброс мусора из окна установлено лишь на региональном уровне. Например, в Красноярском крае за подобное нарушение предусмотрен штраф в размере 2000 рублей, во Владимирской области - 2500 рублей, а в Приморском крае - 3000 рублей. Выброс мусора на железной дороге, либо из водного транспорта предусмотрен административным кодексом и предполагает штраф в размере 100 рублей.

Авторы законопроекта предлагают свидетелям сообщать о «нечистоплотных» водителях, предоставляя при этом фото- и видео подтверждения, записанные, например, на видеорегистратор. Самому же нарушителю будет отправлено постановление о выплате штрафа, или будет возбуждено административное дело.

От заявителя же потребуют сообщить личные данные, указать сведения о месте проживания и дать разрешение на обработку персональной информации. После этого уполномоченные органы должны будут предоставить гражданину информацию о результатах расследования. Если выяснится, что заявитель передал заведомо ложную информацию, то лицо, в отношении которого велось производство по делу, в праве будет потребовать возмещения убытков и компенсацию морального ущерба.

Кстати, в Испании за выброшенный из окна машины окурок предполагается штраф в размере 90 евро, а за более габаритный мусор - 200 евро. В Британии подобные нарушения штрафуются на 130 фунтов, а в некоторых американских штатах за выброшенный на лесной дороге мусор штраф доходит до 2000 долларов.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.