Доживем до ста!

Продолжительность жизни человека превысит сто лет. С таким оптимистичным заявлением выступила глава Минздрава России Вероника Скворцова на открытии I Всероссийской научной конференции молодых ученых-медиков.

Увеличению продолжительности жизни способствует развитие современной науки. В скором времени большинство заболеваний, от которых люди умирают во всем мире, станут излечимыми, выразила уверенность министр. "Нас ждет вхождение в новую персонифицированную медицину", - подчеркнула она.

По данным Минздрава, в 2006 г. мужчины доживали, в среднем, до 60 лет и 4 месяцев, а женщины - до 73 лет и 2 месяцев. В прошлом году продолжительность жизни для всего населения составила 70,3 года: у мужчин - 64,3, у женщин - 76,1 года.

В октябре 2012 г. президент России Владимир Путин заявил, что в ближайшие шесть лет средняя продолжительность жизни россиян должна увеличиться на четыре года. "К 2018 году она должна составить не менее 74 лет: у мужчин - 68,9 года, у женщин - 79,6 года", - уточнил он.

Несмотря на оптимистичные прогнозы, российские города в числе 50 лучших для жизни не фигурируют. Рейтинг, составленный международной консалтинговой компании "Мерсер", уже в четвертый раз возглавила Вена. В числе положительных сторон австрийской столицы названы насыщенная культурная жизнь, хорошее медобслуживание, надежная система общественного транспорта и умеренные цены на недвижимость.

Второе место в списке из 221 города занимает швейцарский Цюрих, третье - новозеландский Окленд. Что касается США, то первой по качеству жизни в стране названа столица штата Гавайи Гонолулу - она заняла 28-е место. Замыкает список столица Ирака Багдад.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.