Дотронуться рукой до неба.

За последнее десятилетие - высота слоя облаков снизилась на 1 процент или, другими словами, на 30-40 метров.

И это снижение в основном обусловлено тем, что все меньше облаков стало формироваться на больших высотах, сообщает infoniac.ru. Там их формируется с каждым годом все меньше. К такому тревожному выводу пришли ученые из Университета Окленда (Новая Зеландия), проанализировав данные первых 10 лет измерений высотности облаков, полученные многоугловым спектрорадиометром (MISR) с космического аппарата NASA Терра.

- Пока мы точно не знаем, что вызвало снижение высоты облаков, - признался исследователь профессор Роджер Дэвис (Roger Davies). - Но возможно это произошло из-за изменений в циркуляции, которая приводит к формированию облаков на большой высоте.

Климатологи предупреждают: если облака будут продолжать снижаться, то это может иметь важное влияние на глобальное изменение климата. Более низкий слой облачности может помочь Земле охлаждаться и притормозить глобальное потепление, отводя тепло в космос. Но он, также, может представлять собой отрицательный эффект обратной связи, то есть изменение, вызванное глобальным потеплением. Однако, пока ученые не могут дать ответ на то, можно ли что-то сказать о будущем нашего климата, основываясь на данных облаков. Хотя оптимисты считают, что 10-летний период наблюдений слишком короткий, чтобы делать такие глобальные выводы.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.