В ночь на вторник в Москве ожидается сильный снегопад с метелью

Первый в этом сезоне снегопад с метелью ожидается в Москве в ночь на вторник, сообщает центра погоды "Фобос". Причиной снегопада станет холодный атмосферный фронт, который пройдет над столицей. Местами на дорогах будут заносы, а во вторник днем ожидается гололедица. Кроме того, прогнозируется появление на столичных дорогах и газонах значительного снежного покрова.

Как отмечают синоптики, после этого снег в Москве будет лежать в течение всей недели. Всего за одну ночь в Москве выпадет около пяти миллиметров осадков, по области - от 3 до 10 миллиметров. Высота снежного покрова составит около пяти сантиметров, добавил специалист центра погоды. Этой осенью снег в столице уже был, но быстро таял, и снежного покрова пока не образовалось.

Отметим, что снег, который начался в Москве в пятницу после утреннего "часа пик", практически не сказался на дорожной ситуации, и вечерние пробки в столице не больше, чем в другие дни. Обильный снег пошел в городе около 11 часов утра, а во второй половине дня осадки стали менее интенсивными. В частности, пробка длиной около 5 километров образовалась на внешней стороне МКАД от Новорязанского шоссе до шоссе Энтузиастов, также сложно выехать из столицы по шоссе Энтузиастов и Ленинградскому шоссе.

Между тем коммунальщики Москвы в связи с начавшимся в пятницу снегом в случае необходимости обработают тротуары противогололедными реагентами, а проезжую часть обрабатывать не требуется, так как снег почти сразу тает. Автомобильные дороги в Москве пока реагентами обрабатываться не будут, так как температура поверхности земли составляет плюс 1-2 градуса.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.