РФ разрешила Японии модернизировать Курилы под дулами автоматов

Россия намерена размещать на Южных Курилах "разумные и достаточные" силы, которые не будут направлены против соседей, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. Как отметил глава государства, ''на Южных Курилах нет никаких действий, направленных против третьих стран, против Японии или каких-то других". "Там должны быть военные формирования, потому что там граница. Но они должны быть разумными и достаточными. Ничего сверхъестественного там не будет. Никто не должен воспринимать это как какие-то милитаристские действия", - сказал Медведев на встрече с представителями СМИ Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.

Напомним, что ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва рассматривает появление на Курильских островах батареи зенитно-ракетного комплекса как обычную модернизацию вооружений. В феврале 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с главой Минобороны Анатолием Сердюковым и министром регионального развития Виктором Басаргиным заявил о необходимости снабдить военных на Курилах современным вооружением для обеспечения безопасности островов как неотъемлемой части РФ.

Между тем, несмотря на сложность отношений между двумя странами, Россия приглашает японских инвесторов для совместного развития южнокурильских островов. "Мы неоднократно нашим японским коллегам говорили: приезжайте, вкладывайте деньги, можете осуществлять там бизнес, и японские подданные там будут трудиться. Это как раз и есть совместная эксплуатация этих островов", - сказал президент РФ Дмитрий Медведев.

Начиная с 1945 года Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение данных островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и что российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.